• Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP)
Vous êtes ici :

Guillaume WarnaultMaître de conférences

  • Equipe Analyse, Géométrie et Applications
  • Parcours
  • Responsabilités
  • Publications

Parcours

Situation actuelle :

Depuis septembre 2010 : Maître de conférences à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour.

Situations antérieures :

  • De octobre 2009 à août 2010 : Attaché Temporaire d'Enseignement et de Recherche à l'Université François Rabelais, Tours.
  • De octobre 2006 à septembre 2009 : Doctorat de Mathématiques à l'Université de Picardie Jules Verne, Amiens.
    Thèse de doctorat : "Solutions stables pour des EDP ellitpiques semi-linéaires impliquant l'opérateur biharmonique".        

Responsabilités

Responsabilités administratives : 

  •  depuis 2012 : membre élu du conseil de laboratoire ;

  •  depuis 2012 : membre élu de la commission d'experts section 25-26.



Publications

Giacomoni, J., Warnault, G., Prashanth, S. Existence and global analytic bifurcation for singular biharmonic equation with navier boundary condition (2017) Proceedings of the American Mathematical Society, 145 (1), pp. 151-164.

Giacomoni, J., Tiwari, S., Warnault, G. Quasilinear parabolic problem with p(x)-laplacian: Existence,uniqueness of weak solutions and stabilization (2016) Nonlinear Differential Equations and Applications, 23 (3).

Dupaigne, L., Ghergu, M., Goubet, O., Warnault, G. The Gel'fand Problem for the Biharmonic Operator (2013) Archive for Rational Mechanics and Analysis, 208 (3), pp. 725-752.

Dupaigne, L., Ghergu, M., Goubet, O., Warnault, G. Entire large solutions for semilinear elliptic equations (2012) Journal of Differential Equations, 253 (7), pp. 2224-2251.

Goubet, O., Warnault, G. Decay of solutions to a linear viscous asymptotic model for water waves (2010) Chinese Annals of Mathematics. Series B, 31 (6), pp. 841-854.

Warnault, G. Regularity of the extremal solution for a biharmonic problem with general nonlinearity (2009) Communications on Pure and Applied Analysis, 8 (5), pp. 1709-1723.

Ferrero, A., Warnault, G. On solutions of second and fourth order elliptic equations with power-type nonlinearities (2009) Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications, 70 (8), pp. 2889-2902.