Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications


Equipe "Méthodes Numériques et Fluides Complexes"

Thématiques de recherche

Méthodes de discrétisation pour les EDP :

  • éléments finis pour les quadrilatères et les hexaèdres,

  • éléments finis mixtes et non-conformes,

  • Galerkin discontinu,

  • volume finis,

  • méthodes d'éléments finis stabilisés,

  • approximation et maillage optimal,

  • méthodes adaptatives en temps,

  • convergence des méthodes d'éléments finis adaptatives.

Modélisation de phénomènes physiques :

  • Propagation d’ondes, équations de Maxwell

  • Mécanique des fluides équations de Navier-Stokes et Euler

  • Ingénierie Pétrolière et milieux poreux

  • Environnement

Développement de codes de calculs :

  • Contribution à la plateforme Salome2, Homogenizer++.
  • Les EPI développent des outils dans leurs champs d'applications.

 

Responsable de l'équipe

PONCET Philippe

 

Membres permanents

Professeurs : BECKER Roland, DAMBRINE Marc, GUESSAB Allal, PONCET Philippe


Maîtres de conférences : AMAZIANE Brahim (HDR),
BADRA Mehdi (HDR), CAPATINA Daniela (HDR), DUBACH Éric, GREFF Isabelle, LUCE Robert (HDR), PUIG Bénédicte, PUISEUX Pierre, TRUJILLO David

Chargés de recherche : AHUSBORDE Etienne

Ingénieur de recherche : PIERRE Charles

 

Chercheurs, ingénieurs non permanents

EL OSSMANI Mustapha (CR contractuel), EL OTMANY Hammou (Ch. Associé), GOUT Jean-Louis (PR émérite), PANKRATOV Léonid (Dr. Associé), SOUS Damien (Ch. Associé)

 

Doctorants

DOUANA LONTSI Charlie, HUME Laurène, MOHAMED Osama, ZAIM Yassine.

 

ATER et Post-Doctorants

 

 

Thèses

2016
CHAUCHAT, N.

2015
El OTMANY, H.

2013
BARRAU N.
ESTECAHANDY E.
FLORENCIANO MERINO J. L.
BAUZET C.
GOKPI K.

2011
AGUT C.
DUPRAT V.
GALLON J.

2010
SELOULA N. E. N.
JOIE J.
SEAM N.BOULBE C.

2009
BALDASSARI C.
PÉTRAU, C.
SAWADOGO A.
DAHOUMANE F.
LAMNII A.
LOULY M. S.

2008
LIZAIK L.
SAINT-GUIRONS A.
MOKRANI A.
TAAKILI A.

2007
REICHSTADT S.
MOST A.
BOULBE C.

2006
FONTES M.
FILANKEMBO A.
POUTOUS C.
KADA KLOUCHA C.

2005
IRAJ M.
EL OSSMANI M.
NAKHLE B.
PRAT F.

HdR

2009
CAPATINA Daniela
LUCE Robert

 

2005
AMAZIANE Brahim