Contacts

Directeur du LMAP

Gilles CARBOU

gilles.carbou(@)univ-pau.fr
 

Responsable Administrative et Financière

Sophie HONTEBEYRIE

administration-lmap(@)univ-pau.fr

Séminaires passés

Vendredi 31 Mars :

Orateur: Giulio GARGANTINI.

Titre: Optimisation de forme de fonctionnelles polynomiales avec incertitudes sur le deuxième membre de l’équation d’état.

 

Vendredi 07 Avril :

Orateur: Sara Tabrizi Nejadas.

Titre: Modélisation de l'écoulement de l'eau, du transport réactif et du transfert de chaleur dans les milieux poreux.

 

Vendredi 28 Avril :

Orateur: Elsy Wehbe.

Titre: Magnetohydrodynamic of a non-Newtonian fluid with Navier-type boundary conditions.

 

Vendredi 05 Mai :

Orateur: Magdalena Pereda-vivo.

Titre: Nouveaux estimateurs non paramétriques de la fonction de distribution cumulative en cas de censure temporelle et aléatoire.

 

Mardi 09 Mai :

Orateur: Abhishek Chaudary.

Titre: Solution mesurée des équations d'Euler incompressibles avec forçage stochastique.

 

Vendredi 12 Mai :

Orateur: Zelada Mancini Rodrigo.

Titre: Optimisation de la forme de certains problèmes de transmissions non standard et applications aux échangeurs de chaleur à couches minces.

 

Vendredi 26 Mai :

Orateur: Ataa Al Kheir.

Titre: Study of some spectral shape optimization problems.

 

Vendredi 02 Juin :

Orateur: Joyce Ghantous.

Titre: Numerical analysis of a diffusion equation with Ventcel boundary conditions using curved meshes.

 

Vendredi 16 Juin :

Orateur: Rouba Safi.

Titre: Stochastic Hamiltonian Systems and Arnold diffusion.

 

Vendredi 23 Juin :

Orateur: Ibrahima Djiba.

Titre: Méthode de décomposition de domaine basée sur une formulation de Trefftz pour l'acoustique hétérogène anisotrope.

 

Vendredi 07 Juillet :

Orateur: Dima Abou-El-Nasser-El-Yafi.

Titre: Numerical resolution of magnetic diffusion issues in ferromagnetic materials.

 

Vendredi 22 Septembre :

Orateur: Nicolas Pillardou.

Titre: High performance numerical simulation of coupled processes for CO2 storage in saline aquifers​.

 

Vendredi 06 Octobre :

Orateur: Nassim En Nebbazi.

Titre: ​Optimisation sur des variétés Riemannienne.

 

Vendredi  20 Octobre :

Orateur: Ibtissem Lannabi.

Titre: ​Unraveling the origins and identification of oscillatory modes in numerical low Mach number flow solutions.

 

Vendredi 27 Octobre :

Orateur: Mahitosh Mehta.

Titre: ​Development of an active methodology for hybrid RANS/LES computations of turbulent flows.

 

Vendredi 16 Novembre :

Orateur: Ziyi Lei.

Titre: ​Study on some properties of numerical methods for stochastic differential equations.

 

Vendredi 24 Novembre :

Orateur: Thibault Modeste.

Titre: Évaluation des prévisions probabilistes.

 

Vendredi 01 Décembre :

Orateur: Lucie Delcey.

Titre: ​Stability of nonlinear waves for the Lugiato-Lefever equation.

 

Vendredi 08 Décembre :

Orateur: Aimene Gouasmi.

Titre: ​Robust flux reconstruction and a posteriori error analysis for elliptic interface problem.